Maceió vai definir quem será o novo prefeito da cidade no próximo dia 29, já que a disputa entre Alfredo Gaspar (MDB) e JHC (PSB) foi para o segundo turno. Porém, os eleitores dos outros 101 municípios alagoanos já conheceram os seus representantes para os próximos quatro anos.
O TNH1 fez a lista completa dos vencedores, com a porcentagem dos votos válidos e com o resultado final dos votos computados nas urnas. Veja abaixo:
PUBLICIDADE
ÁGUA BRANCA
ZÉ CARLOS (PP) – 53,97% – 5.943 Votos
ANADIA
CELINO ROCHA (PP) – 60,19% – 5.456 Votos
ARAPIRACA
LUCIANO BARBOSA (MDB) – 54,56% – 59.249 Votos (Sub Judice)
ATALAIA
CECI ROCHA (PSC) – 62,63% – 14.057 Votos
BARRA DE SANTO ANTÔNIO
LIVIA CARLA (PTB) – 53,19% – 4.899 Votos
BARRA DE SÃO MIGUEL
BIU DE LIRA (PP) – 53,79% – 2.900 Votos
BATALHA
MARINA DANTAS (MDB) – 57,62% – 5.739 Votos
BELÉM
PAULA SANTA ROSA (MDB) – 59,05% – 2.160 Votos
BELO MONTE
DALMINHO (PTB) – 55,75% – 2.713 Votos
BOCA DA MATA
BRUNO FEIJÓ (MDB) – 50,16% – 6.796 Votos
BRANQUINHA
NENO FREITAS (MDB) – 64,56% – 4.002 Votos
CACIMBINHAS
HUGO WANDERLEY (MDB) – 92,14% – 5.302 Votos
CAJUEIRO
LUCILA TOLEDO (PODE) – 51,19% – 5.102 Votos
CAMPESTRE
PINO (MDB) – 70,17% – 2.945 Votos
CAMPO ALEGRE
NICOLAS PEREIRA (PP) – 61,61% – 10.717 Votos
CAMPO GRANDE
ARNALDO HIGINO (PP) – 51,40% – 3.372 Votos (Sub Judice)
CANAPI
VINÍCIUS FILHO DE ZÉ HERMES (PP) – 68,44% – 6.621 Votos
CAPELA
ADELMINHO (MDB) – 52,50% – 5.203 Votos
CARNEIROS
GERALDO FILHO (MDB) – 77,57% – 3.649 Votos
CHÃ PRETA
MAURÍCIO HOLANDA (MDB) – 50,62% – 2.198 Votos
COITÉ DO NÓIA
BUENO HIGINO (PP) – 49,61% – 3.324 Votos
COLÔNIA LEOPOLDINA
MANUILSON ANDRADE (MDB) – 57,85% – 6.075 Votos
COQUEIRO SECO
DECELE DÂMASO (MDB) – 58,26% – 2.387 Votos
CORURIPE
MARCELO BELTRÃO (PP) – 55,78% – 16.038 Votos
CRAÍBAS
TEOFILO PEREIRA (PP) – 51,98% – 7.784 Votos
DELMIRO GOUVEIA
ZIANE COSTA (MDB) – 40,45% – 10.948 Votos
DOIS RIACHOS
RAMON CAMILO (MDB) – 51,64% – 3.625 Votos
ESTRELA DE ALAGOAS
ALDO LIRA (PP) – 61,23% – 4.767 Votos
FEIRA GRANDE
FLAVIO DO CHICO DA GRANJA (PSC) – 48,00% – 6.595 Votos
FELIZ DESERTO
ROSIANA BELTRÃO (PP) – 53,24% – 1.453 Votos
FLEXEIRAS
SILVANA (PP) – 53,81% – 3.166 Votos
GIRAU DO PONCIANO
DAVID BARROS (MDB) – 78,09% – 14.956 Votos
IBATEGUARA
NÉA DO GEO (MDB) – 52,22% – 4.325 Votos
IGACI
PETRÚCIO BARBOSA (PTB) – 58,70% – 8.099 Votos
IGREJA NOVA
DONA VERA DANTAS (MDB) – 51,85% – 6.671 Votos
INHAPI
TENORINHO MALTA (PP) – 50,03% – 4.740 Votos
JACARÉ DOS HOMENS
FLORIANO (MDB) – 54,41% – 2.194 Votos
JACUÍPE
JUNIOR CARRO VEIO (MDB) – 70,82% – 3.237 Votos
JAPARATINGA
DÉO (PTB) – 54,95% – 3.044 Votos
JARAMATAIA
RICARDO PARANHOS (MDB) – 55,38% – 2.158 Votos
JEQUIÁ DA PRAIA
FELIPE JATOBÁ (PP) – 55,38% – 3.608 Votos
JOAQUIM GOMES
ADRIANO BARROS (PTB) – 63,30% – 6.636 Votos
JUNDIÁ
JORGINHO (PSD) – 73,84% – 2.549 Votos
JUNQUEIRO
LEANDRO SILVA (PTB) – 54,53% – 8.011 Votos
LAGOA DA CANOA
TAINÁ VEIGA (PP) – 56,65% – 6.850 Votos
LIMOEIRO DE ANADIA
MARLAN FERREIRA (PP) – 53,27% – 7.354 Votos
MAJOR IZIDORO
THEOBALDO CINTRA (PP) – 52,38% – 5.873 Votos
MAR VERMELHO
ANDRÉ ALMEIDA (MDB) – 53,39% – 1.576 Votos
MARAGOGI
SÉRGIO LIRA (PP) – 58,99% – 9.553 Votos
MARAVILHA
CONCEIÇÃO ALBUQUERQUE (PTB) – 48,47% – 2.763 Votos
MARECHAL DEODORO
CACAU (MDB) – 50,04% – 14.702 Votos
MARIBONDO
LEOPODINA AMORIM (PSD) – 54,19% – 4.150 Votos
MATA GRANDE
ERIVALDO MANDÚ (PTB) – 57,90% – 7.434 Votos
MATRIZ DE CAMARAGIBE
FERNANDO CAVALCANTE (MDB) – 54,52% – 7.342 Votos
MESSIAS
MARCOS SILVA (PTB) – 46,86% – 4.593 Votos
MINADOR DO NEGRÃO
JOSIAS APRIGIO (PP) – 54,22% – 2.051 Votos
MONTEIRÓPOLIS
MAILSON MENDONÇA (PL) – 46,08% – 2.020 Votos
MURICI
OLAVO NETO (MDB) – 52,08% – 6.791 Votos
NOVO LINO
MARCELA GOMES (PL) – 52,84% – 3.802 Votos
OLHO D’ÁGUA DAS FLORES
ZÉ LUIZ (PP) – 56,32% – 6.911 Votos
OLHO D’ÁGUA DO CASADO
ZÉ DOS SANTOS (PT) – 53,43% – 2.940 Votos
OLHO D’ÁGUA GRANDE
SUZY HIGINO (PP) – 44,79% – 1.686 Votos
OLIVENÇA
JÓ (PL) – 53,97% – 3.892 Votos
OURO BRANCO
DENYSE DE DONA TELMA (PSB) – 51,20% – 3.469 Votos
PALESTINA
JAIME DO MERCADO (REPUBLICANOS) – 54,43% – 2.152 Votos
PALMEIRA DOS ÍNDIOS
JULIO CEZAR (PSB) – 60,10% – 21.469 Votos
PÃO DE AÇÚCAR
JORGE DANTAS (PSDB) – 58,56% – 8.039 Votos
PARICONHA
TONY DE CAMPINHOS (PP) – 61,21% – 4.095 Votos
PARIPUEIRA
ABRAHÃO MOURA (DEM) – 53,47% – 4.364 Votos
PASSO DE CAMARAGIBE
ELLISSON SANTOS (PTB) – 35,65% – 3.262 Votos
PAULO JACINTO
CHICÃO (DEM) – 55,60% – 2.632 Votos
PENEDO
RONALDO LOPES (MDB) – 48,60% – 14.060 Votos
PIAÇABUÇU
DJALMA BELTRÃO (REPUBLICANOS) – 35,94% – 3.694 Votos
PILAR
RENATO FILHO (PSC) – 80,30% – 15.592 Votos
PINDOBA
CÍCERO CARDOSO (PTB) – 50,07% – 1.074 Votos
PIRANHAS
TIAGO FREITAS (MDB) – 54,86% – 7.455 Votos
POÇO DAS TRINCHEIRAS
VALMIRO (PSDB) – 56,71% – 4.360 Votos
PORTO CALVO
ERONITA (PSD) – 57,86% – 9.011 Votos
PORTO DE PEDRAS
HENRIQUE VILELA (MDB) – 81,30% – 4.401 Votos
PORTO REAL DO COLÉGIO
ALDO POPULAR (MDB) – 64,44% – 7.825 Votos
QUEBRANGULO
MARCELO LIMA (MDB) – 79,12% – 5.065 Votos
RIO LARGO
GILBERTO GONÇALVES (PP) 58,89% – 25.355 Votos
ROTEIRO
ALYSSON REIS (PP) – 60,24% – 2.603 Votos
SANTA LUZIA DO NORTE
MARCIO LIMA (PP) – 68,48% – 3.153 Votos
SANTANA DO IPANEMA
DRA CHRISTIANE BULHÕES (MDB) – 58,85% – 13.408 Votos
SANTANA DO MUNDAÚ
ARTHUR FREITAS (MDB) – 52,05% – 3.420 Votos
SÃO BRÁS
KLINGER QUIRINO (MDB) – 55,25% – 3.004 Votos
SÃO JOSÉ DA LAJE
ÂNGELA VANESSA (PP) – 69,78% – 8.466 Votos
SÃO JOSÉ DA TAPERA
JARBAS RICARDO (MDB) – 61,95% – 8.884 Votos
SÃO LUÍS DO QUITUNDE
FERNANDA CAVALCANTI (MDB)- 61,40% – 10.546 Votos
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS
GEORGE (MDB) – 38,45% – 11.723 Votos
SÃO MIGUEL DOS MILAGRES
JADSON (PTB) – 53,97% – 3.219 Votos
SÃO SEBASTIÃO
ZE PACHECO (PP) – 49,33% – 9.304 Votos
SATUBA
JÚNIOR TUTÉ (PP) – 59,99% – 5.290 Votos
SENADOR RUI PALMEIRA
JEANE MOURA (MDB) – 67,73% – 4.332 Votos
TANQUE D’ARCA
WILL VALENÇA (PSD) – 39,56% – 1.648 Votos
TAQUARANA
GERALDO CÍCERO (CIDADANIA) – 51,31% – 5.071 Votos
TEOTÔNIO VILELA
PEU PEREIRA (PP) – 79,41% – 15.448 Votos
TRAIPU
LUCAS SANTOS (MDB) – 41,21% – 5.170 Votos
UNIÃO DOS PALMARES
KIL (MDB) – 40,27% – 13.008 Votos
VIÇOSA
JOÃO VICTOR (REPUBLICANOS) – 46,46% – 6.908 Votos
TNH1.COM